Правомерно ли такое размещение от государственого органа?

добрый день! Такая ситуация. Есть закупка, одна из многих. Проводится она не по 44 ФЗ. Закупка у единственного поставщика. То есть без аукциона. Таких закупок от одного заказчика в этом году - 4 штуки. При этом есть и другие СМИ, которые могли бы "побороться" за эту закупку. Правомерна ли такая закупка - у единственного поставщика? Без аукциона? Спасибо!

, Роман, г. Калининград
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Роман

указанная закупка проводится в рамках 223-фз.

Случаи, когда заказчик обязан проводить аукцион,  установлены Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. N 616«Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме»

Такого вида услуг, как указано в договоре,  в данном перечне нет. А значит из закона не вытекает обязанность проводить аукцион.

п.3. ст. 3 223-фз предусматривается,

В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

те. Заказчик сам устанавливает в Положении о закупке иные  способы закупок, условия и случаи их проведения закупки. Поэтому если в Положении о закупке предусмотрена закупка у единственного поставщика в таких случаях, то действия заказчика правомерны. Чтобы убедиться в этом следует изучить Положение о закупке данного заказчика. Оно размещается в ЕИС

в их Положении о закупке предусмотрен п. 7.5.1.14 случаи закупки у ЕП:

— заключение договоров на сумму до 2 млн. рублей. Т.е заказчик действовал в рамках размещенного Положения, оспорить это юудет проблематично

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Весь порядок проведения закупок по 223-ФЗ устанавливает положение заказчика о госзакупках. В вашем случае оно расположено здесь http://zakupki.gov.ru/223/clau...

223-ФЗ более лоялен и он допускает заказчику самому решать какую форму и порядок проведения закупи выбрать.

Согласно ст.2 223-ФЗ 1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

п.7.5 положения о закупке определяет порядок и случаи размещения заказа у единственного поставщика. Заказчик не указывает на основании какого пункта он проводит закупку. Если у вас возникли сомнения в правомерности проведения закупки, выбранном способе закупки, вы можете обратиться с жалобой в УФАС на действия заказчика.

Желаю удачи!

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Данный заказчик — государственное учреждения  осуществляет закупки в соответствии с нормами Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при в соответствии с утвержденным Положением о закупках.

Согласно п. 7.5.1.14 Положения о закупках ГАУ Рязанской области «Издательство Пресса» (размещено на сайте закупок) стоимость договора, заключаемого с единственным поставщиком, должна не превышать 2 000 000 рублей.

Формально все законно, т.к.  стоимость договора согласно протоколу заседания комиссии № 62 от 01.03.2018 составляет 198 000 рублей.

Нормы 44-ФЗ на данное учреждение не распространяются.

Роман
Клиент, г. Калининград

я вот нашел такое решение УФАС, мне кажется, это наш случай. Разве нет? http://solutions.fas.gov.ru/to...

В вашем случае цена контракта небольшая, по сравнению с решением УФАС. Вы можете конечно подать жалобу в порядке ст.17 135-ФЗ в связи с ограничением конкуренции, но не факт, что требование будет удовлетворено.