Возможен ли частичный отказ от льгот на медикаменты?

Доброго времени суток. Мой папа оформил инвалидность по онкологии легких. Плюс он стоит на учете с легкими с ХОБЛ.

По инвалидности поладается бесплатные мед.препараты.

Вопрос1. Возможен ли частичный отказ от льгот на медикаменты, т.е по ХОБЛ получать медикаменты, а по онкологии отказаться?

Вопрос2. Слышали, что если полностью отказаться от льготных медикаментов, то стационарное лечение(химиотерапия, облучение) будут платными для отца? Действительно ли это так?

Вопрос3. Как оформить отказ от льготных медикаментов? Каким образом расчитывается сумма компенсации?

, Наталья, г. Стерлитамак
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Законодательством РФ предусмотрено право инвалидов на отказ от бесплатных лекарств. Взамен такого решения предоставляется возможность получить денежные выплаты. Отказаться можно полностью или частично, от этого также зависит размер возмещения. Что, входит в льготы и отчего можно отказаться по частям:
    Медикаменты, но можно оставить проезд и санаторно-курортное лечение;
    Проезд, но оставить медикаменты и санаторные путевки;
    Санаторно-курортное лечение, но оставить проезд и медикаменты;
    Медикаменты санаторно-курортного лечения, но оставив проезд;
    Проезда и медикаментов, но оставив путевки в санаторий;
    Санаторно-курортное лечение и проезд, но оставив медикаменты.
Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации c 01.02.2018 года): лекарства 828,14 рублей, путевка в санаторий 128,11 рублей ⋅ проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 118,94 рублей.
Основание, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Для отказа от соцпакета обратитесь в Пенсионный фонд или МФЦ по месту проживания, также процедура отказа доступна на сайте госуслуг. Отказ можно оформить до 01 октября текущего года.
  Это не исчерпывающая информация.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Наталья
Клиент, г. Стерлитамак

Уточните еще один момент. Слышали, что если полностью отказаться от льготных медикаментов, то стационарное лечение(химиотерапия, облучение) будут платными для моего отца. Действительно ли это так

Нет, лечение в стационаре это другое. Там стоимость медикаментов входит в стоимость лечения.