Как оформить уступку доли в ипотечной квартире?

Добрый день! Живем в ипотечной квартире АИЖК. Собственники я и жена.(50%/50%). Хочу подарить свою долю нашим сыновьям по 25%. Как это правильно сделать ? Срок ипотеки до июля 2020 г. Сумма остатка 600 т.р.

Сергей Иванович

, Сергей, г. Киров
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей,

в соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Соответственно, Вам необходимо изучить ипотечный договор в части возможности отчуждения Вами прав на квартиру.

В случае, если договор допускает возможность отчуждения, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявление в банк для получения согласия на отчуждение (дарение) квартиры Вашим детям.

Из практики хочу заметить, что банки такие согласия не дают, тем более, если дети являются несовершеннолетними.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от условий договора ипотеки. Он может содержать как полный запрет на отчуждение квартиры, так и возможность отчуждения, но только с разрешения банка (залогодержателя).