Что следует предпринять, если собаки соседки нарушают тишину?

Здравствуйте! Соседка в своей квартире содержит собак и кошек, сама, при этом , в квартире не живет( по наблюдениям соседей).Собаки круглосуточно воют и лают, лишая покоя соседей и днем, и ночью. Какие действия нам нужно предпринять, чтобы принудить её убрать из квартиры собак. На контакт с соседями она не идёт, со стороны администрации города были предприняты действия, которые оказались безуспешными.

, Татьяна Михайловна, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Администрация в такой ситуации может лишь наложить штраф, если доводы найдут подтверждение. Оптимально обратиться с письменными жалобами (можно и лучше коллективными) в прокуратуру письменно в произвольной форме, прийти на прием и написать заявление участковому уполномоченному и/или в ближайшем отделении полиции. При наступлении 11:00 вечера совместно с инициативными соседями вызывать наряды полиции со ссылкой на нарушение режима тишины в темное время суток. Требуйте от прибывших составления протоколов об административных правонарушениях и предоставления Вам копий. Когда у Вас соберется много доказательств нарушений, возможно обратиться в районный суд с требованием о компенсации морального вреда. Кроме того, у нарушителя накопятся административные штрафы, может, сам примет меры. Кроме того, при обращении во все органы ссылайтесь, что собаки не привиты, не ухожены, агрессивны, могут создавать угрозу эпизоотий и эпидемий.

Татьяна Михайловна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Но хозяйка собак не открывает дверь никому, не знакомится ни с какими актами, составленными комиссиями и никто её не штрафует.

Если даже соседка никому не открывает, ничего не подписывает, акты составят и без нее и об уклонении от подписания с ее стороны факт будет зафиксирован. Очевидно, что добровольно принудить соседку к устранению нарушений невозможно, действующее законодательство не позволяет выселить собственника из квартиры, если не собрать доказательства, что грубым образом нарушаются режим тишины, санитарно-эпидемиологические правила, правила безопасности, что влечет столь существенное нарушение прав собственников, что они лишаются всех преимуществ жизни в доме, наоборот, жизнь становится невыносимой. Несколько административных протоколов, постановлений СЭС, прокуратуры, полиции, актов управляющей компании совместно с собственниками позволят обратиться в суд с иском о выселении. Без сбора всех этих средств доказывания иные мероприятия против собственника малоэффективны.