Как оформить развод с иностранцем, если его выдворили из России с запретом въезда?

Муж гражданин таджикистана его выдворели с России и дали постановление с МВД о нежелательности прибывание в россии я гражданинка россии у нас двое детей я хочу с ним развестись как мне это сделать без него?

, Анжелика, г. Майкоп
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!
Вы вправе обратиться  в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака. в заявлении можете вообще не указывать, что знаете где находится супруг.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! Если мой ответ Вам полезен —  оцените его.
С Уважением, Д. Левашов

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Тот факт, что другой супруг является гражданином таджикистана   не имеет никакого значения, и развод происходит по привычной схеме. Для развода в российском органе ЗАГС с гражданином таджикистана необходимо предоставить: Совместное заявление сторон; Документы, удостоверяющие личность и гражданство; Свидетельство о государственной регистрации брака; Квитанция об уплате госпошлины

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анжелика, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Анжелика, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!