Возможность получения инвалидности, если официального трудоустройства нет

Добрый день! Я официально не работаю (нет отчислений в пенсионный фонд). Так сложились обстоятельства, что диагноз РМЖобнаружился одновременно с моим устройством на работу. Работодатель сохранял за мной место и предоставил работу после операции, но без официального оформления. За весь период моей болезни, более 100 дней, у меня есть выписанные больничные, но мне их никто не оплачивает. Сейчас я ещё лечусь, прохожу химиотерапию, но районный врач отправляет меня на втэк. Как раз исходя из сроков моего больничного. Но у меня пустая трудовая книжка. Я многодетная мама, и последняя запись в трудовой датируется 1998 годом. Как следует мне поступить с этими больничными и что из документов нужно предоставить комиссии? Я протрудовые документы. С медицинскими все понятно. Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как следует мне поступить с этими больничными и что из документов нужно предоставить комиссии?

На комиссию надо соглашаться, так как хотя бы на время, но Вам могут присвоить группу инвалидности до полного выздоровления. А оно я думаю произойдет! Так как Вы официально не трудоустроены, то можете трудовую книжку предоставить, Вам по сути больше нечего предоставлять. По документам Вас сориентируют в бюро СМЭ, они затребуют необходимые документы.

Удачи Вам и выздоровления!