Что необходимо для переоформления долей в квартире после развода?

Добрый день, с мужем находимся в разводе, после погашения ипотеки, взятой во время брака (1/2 доля на него +1/2 на меня) , необходимо его долю переоформить на меня. Что для этого необходимо сделать?

, Елена, г. Нижний Тагил
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
Добрый день, с мужем находимся в разводе, после погашения ипотеки, взятой во время брака (1/2 доля на него +1/2 на меня), необходимо его долю переоформить на меня. Что для этого необходимо сделать?

Добрый день.

После снятия обременения банка с квартиры, ваш муж может подарить вам по договору дарения или продать по договору купли-продажи принадлежащую ему 1/2 долю в квартире.

При этом, если договор дарения будет заключен до того, как Вы оформите развод, то вы не будете платить 13% налога от стоимости квартиры.

Договор подлежит обязательному нотариальному оформлению.

Елена
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо, если 1/2 долю подарит сыну, после развода со мной, то 13 % налог надо будет платить?

нет, это близкий родственник

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Варианты переоформления квартиры

Можно  воспользоваться договором дарения либо договором купли-продажи. Иногда лучше передать квартиру по условиям договора ренты или заключить договор мены. На каком бы вы не остановились варианте, в любом случае государственной регистрации недвижимого имущества вам не избежать.
При условии, что жилая площадь находится в долевой собственности и необходимо переоформить ее на одного человека, оформляется соглашение. Соглашение, удостоверенное нотариусом, регистрируют в исполнительном органе власти, после чего выдаются свидетельства с указанием долей, причитающихся жильцам.
На основании данных свидетельств квартиру возможно переоформить по договору дарения или купли-продажи. В результате данной сделки долевая часть квартиры переходит к одному из лиц, но не лишает права остальных жильцов быть зарегистрированными на жилплощади.