Как развестись в Украине без ответчика и каковы последствия?

Здравствуйте. Я гражданин России, житель Севастополя. Моя бывшая жена - гражданка Украины. Я был разведен мировым судом (без ее участия), но Украина не признает этот развод. Как моей бывшей жене осуществить развод на территории Украины (без моего участия), какие документы необходимы с моей стороны?

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лариса.

Раз уж суд другого государства пошел на принцип, лучше и быстрее будет оформить развод по их закону.

Согласно СК Украины:

Статья 106.

1. Супруги, которое не имеет детей, имеет право подать в органа государственной регистрации актов гражданского состояния заявление о расторжении брака.

Если один из супруг через уважительную причину не может лично представить заявление о расторжении брака к органа государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, нотариально удостоверенную или приравненную к нее, от его имени может представить второй из супруг

Статья 112.

1. Суд выясняет фактические взаимоотношения супруг, действительные причины иска о расторжении брака, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка- инвалида и другие обстоятельства жизни супруг.

2. Суд постановляет решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая общая жизнь супруг и сохранение брака противоречила бы интересам одного из них, интересам их детей, которые имеют существенное значение.

Таким образом, можно расторгнуть брак через суд, если есть общие несовершеннолетние дети, спор о разделе имущества, и т.д. Для этого нужно направить бывшей супруге соответствующее ходатайство для суда о рассмотрении иска в ваше отсутствие или заявление о расторжении брака, заверенное нотариально. Также нужно приложить документ, подтверждающий ваше проживание в РФ, как доказательство невозможности участия в судебных заседаниях.

Если споров и общих детей нет, — направьте супруге нотариально заверенное заявление о согласии на «развод» (для его подачи ею в ЗАГС) и документ о проживании в РФ.

Возможно, потребуется и копия вашего паспорта. Но, это требование должно быть подтверждено документально (судом или ЗАГСом).

P.S.: перевод СК Украины автоматический (ГУГЛ), поэтому есть несоответствия правилам провописания нашей страны.

Что касается последствий — вы можете заказать персональную консультацию в чате, где опишите подробно сложившуюся ситуацию. Тогда можно будет предоставить точный ответ на этот вопрос.

С уважением, Ольга.