Может ли в данном случае сестра платить за брата алименты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Оплачиваю алименты за брата (он переводит мне деньги на счет, онлайн перевожу их его бывшей жене), в назначении пишу "Алименты" распечатываю ежемесячно квитанции, но в квитанции назначения нет. И если бывшая жена подаст в суд на не уплату, будет ли считаться правомерным, что сестра оплачивала от (за) брата алименты? Как правильно поступить?

, Ольга, г. Волгоград
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. ничего неправомерного в сложившейся ситуации нет. Главное — чтобы алименты поступали регулярно и в установленном судом или соглашением размере

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Соглашусь с коллегой, правовых последствий для вас или вашего брата не будет, но, в платежных документах следует указывать не только то, что это алименты, но и то, на чье содержание они выплачиваются (Ф.И.О ребенка и дата его рождения), кому (Ф.И.О. взыскателя), за какой период (например, за март 2018 года); в каком размере (сумма цифрами и прописью); от кого (Ф.И.О вашего брата).

Такие платежные документы нужно сохранять, чтобы в случае обращения взыскателя в суд с иском о взыскании недополученных алиментов можно было доказать их своевременную выплату и размер, а также, что эти алименты выплачивались на содержание определенного лица.

Следует учитывать, что судами принимаются во внимание все детали по делу, поэтому такая подстраховка нужна.