Как получить РВП, если супруг гражданин РФ, но не имеет постоянной регистрации на территории РФ?

Здравствуйте. Я получил гражданство РФ, но не имею постоянной регистрации. Временная регистрация в г. Томск (в общежитии по месту учебы). Моя супруга гражданка Казахстана, в данное время студентка, имеет регистрацию там же, по месту учебы. Для того, чтобы она подала на рвп, я должен иметь постоянную регистрацию.

1. Что мы можем сделать в данном случае, если возможности купить квартиру пока нет?

2. Если я получу постоянную регистрацию в Новосибирске (у знакомых), сможет ли супруга подать документы на рвп в Томске? Или ей придется подавать их в Новосибирске?

, Михаил, г. Томск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Документы на РВП подаются в УФМС по месту регистрации мужа(предполагается совместное проживание).

Михаил
Клиент, г. Томск

То есть наличие именно постоянной регистрации не является обязательным условием? Спасибо за быстрый ответ!

Нет вы меня не поняли наоборот необходима постоянная регистрация, потому что РВП выдается на определенный регион. То есть если получен РВП на Томскую область, при  переезде в Новосибирск необходимо перерегистрировать РВП. Я понял, что у Вас регистрация в общежитии. Вам необходимо проконсультироваться в УФМС по Вашей регистрации, возможно если срок обучения более трех лет их устроит Ваша регистрация.