Должен ли я пускать коллекторов или участкового до суда в дом для оценки?

добрый день, пришло смс "по адресу вашей регистрации назначен выезд сотрудника коллекторского агенства для оценки имущественного положения. Требование находится по адресу регистрации в такой то срок, для вручения досудебной претензии. В случае отсутствия либо отказа предоставить доступ для оценки имущественного положения УБРИР вынужден будет обратиться в полицию с заявлением по факту мешенничества и привлечь участкового уполномоченного для действий по соблюдению порядка передачи претензий". Должен ли я пускать коллекторов или участкового до суда в дом для оценки?

, Лев, г. Киров
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Это развод Лев.Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

пункт  6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Напишите заявление, о том что будите общаться только в письменной форме.

Мошенничества не будет. Участкового тоже не будет, не его компетенция.

Только после решения суда, сотрудники ФССП могут выехать к Вам по месту жительства, коллекторы не имеют права

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Коллекторов Вы вправе не пускать в дом — нет у них таких прав. Что касается угроз обращения в правоохранительные органы — у нас любое лицо вправе обратиться за защитой нарушенных прав (включая коллекторское агенство, если оно на основании договора представляет интересы лица, которому Вы должны). Вопрос в том, что такое обращение не означает автоматическое заведение уголовного дела — соответственно, у работников полиции (включая участкового) не будет права на проход в Ваше жилище, в отсутствии судебного решения. Ниже — соответствующая статья Конституции России:

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Дополнение: а вот судебные приставы во исполнение судебного решения (исполнительного листа) — могут описать Ваше имущество, в том числе и в квартире.