Какую сумму в месяц должен платить арендатор с учетом всех налогов?

Добрый день. Подскажите пожалйста, некая компания ООО заключила договор аренды (фрахтования на время) транспортного средства с физ. лицом. Арендная плата по данному договору составляет 10.000 (Десять тысяч) рублей в месяц.

Какую сумму в месяц должен платить Арендатор (ООО) с учётом всех налогов и как проверить уплату всех налогов?

Бухгалтер утверждает, что компания платит 14.300 руб в месяц: 8.700 руб арендодатель получает на расчетный счет (на руки), 13% НДФЛ - 1,300 руб, 30% страховые взносы (22% ОПС - 2.200 руб; 5,1% ОМС - 510 руб; 2,9% ФСС - 290 руб).

, Александр, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, страховые взносы за физ. лицо уплачивать не нужно, так как он вам сдает в аренду собственное имущество. А вот НДФЛ 13% удерживается из суммы арендной платы и перечисляется за физ. лицо налоговым агентом, то есть вами.