Каковы обязательные условия оформления ипотеки по доверенности?

Добрый день,оформляем ипотеку,хозяин квартиры находится в другом городе,здесь его представляет мать,доверенности от нотариуса хватит для сделки или ему нужно будет приехать?

, Галина, г. Краснодар
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, этого вполне достаточно — пропишите все права необходимые для оформления документов, а лучше сделайте генеральную доверенность на представителя продавца

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.

Добрый день! Присутствие не обязательно. По доверенности можно оформить все не обходимые документы для продажи квартиры .

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Может по доверенности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Нотариальной доверенности вполне хватит, но есть некоторые риски при покупки квартиры через доверенное лицо, а именно:

-вероятность подделки или недействительности доверенности;

-возможность оспаривания сделки в будущем из-за невменяемости или недееспособности владельца, выдавшего доверенность;

-наличие скрытых обременений на квартиру;

-неправильно составленный текст доверенности, препятствующий завершению сделки.

     Чтобы избежать подделки доверенности, необходимо внимательно сверять указанные в ней данные с оригиналом паспорта поверенного. А также, рекомендую проверять реальность существования удостоверившего нотариуса путем поиска сведений о нем на юридических порталах города или личного визита в нему.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Всего доброго!