Существуют ли государственные нотариусы и каковы у них расценки?

Сегодня мне в нотариальной конторе сказали, что государственных нотариусов не существует и расценки на нотариальные услуги устанавливает не государство. Неужели это правда?

, Камил, г. Можга
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Камио! Нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах осталось мало (считанные единицы) — всё из-за того, что государство отказывается финансировать из бюджета нотариальную деятельность.

 Но, однако, все расценки частнопрактикующих нотариусов в той или иной мере являются государственными (вернее все расценки официально закреплены и регламентируются нормативно-правовыми актами) и сами нотариусы по своему усмотрению не имеют права их менять.

С уважением.

Камил
Клиент, г. Можга

Тогда почему услуги нотариуса стоят так дорого? Например если по госрасценкам доверенность стоит 100-200 рублей, то нотариус просит 1000.

Уважаемый Камил, 100-200 рублей, как Вы говорите — это государственная пошлина, которую установило государство. При этом частный нотариат не финансируется государством, нотариус обязан самостоятельно обеспечивать свою нотариальную контору, оплачивать стоимость помещения, электроэнергии, оплату работников, стоимость бланков и пр. Для этого Нотариальными палатами субъектов устанавливаются конкретные расценки на услуги правового и технического характера в фиксированном размере, которые нотариус самостоятельно не вправе изменить. И все это делается для того, чтобы Вы могли прийти в теплое отапливаемое помещение, нотариус своими руками на своем компьютере набрал бы Вам документ, распечатал бы его Вам на своем бланке (они также покупаются нотариусом), пользуясь своей краской в своем принтере и своей электроэнергией и выдал бы Вам заверенный печатью документ, по юридической силе приравненный к решению суда.

Также имейте ввиду, что у нотариусов огромные налоги на доход, они одни из самых внушительных налогоплательщиков в стране. Поэтому все суммы, которые берут нотариусы, чаще всего объяснимы и правомерны