Обязана ли я оплачивать учебу, если не собираюсь дальше учиться?

Добрый день, хочу забрать документы с колледжа, нахожусь в декрете , учусь на заочной форме, сессия должна начаться в июне мне говорят что я должна заплатить даже если я заберу документы либо уйду в академический отпуск , не хочу платить т.к я не буду учиться и не вижу смысла я же ведь отказываюсь от их услуг

, Элина, г. Великие Луки
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Вам необходимо в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Односторонний отказ от исполнения договора, в отличие от расторжения договора по требованию одной из сторон, осуществляется во внесудебном порядке путем направления стороной, отказывающейся от договора, соответствующего уведомления другой стороне. По общему правилу договор считается прекратившимся с момента получения его стороной от другой стороны уведомления об отказе от договора (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Если вы не можете подать уведомление лично в канцелярию, то направьте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. Квитанции сохраняйте.