Куда следует обратиться, если телефон после ремонта испорчен?

Телефон после ремонта внешне испорчен модель s6 самсунг. Спереди под стеклом отходит фольга, а сзади крышка стекло тоже видно очень как ремонтники ее ковыряли. Изначально телефон отдавала из за того что он не заряжал. За ремонт отдала 2000, теперь после ремонта не держит зарядку, быстро разряжается и испорчен внешний вид телефона. Пожайлуста подскажите куда мне обратитися?

, Юлия, г. Воронеж
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Т.е. если после проведения первого ремонта была установлена гарантия на оказанную услугу — исполнитель вправе провести экспертизу.

По окончании экспертизы вам должны сообщить результат — если будет указано, что недостаток возник по Вашей вине — обращайтесь к независимому эксперту, который должным образом зафиксирует недостаток, затем выбирате один из двух следующих вариантов:

1. можете обратиться в другой сервисный центр для осуществления ремонта, а после — с претензией к прежнему исполнителю, в которой указываете требование о возмещении понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами + возмещении убытков (абз. 8 ч. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»)

2. можете обратиться к прежнему исполнителю с претензией, в которой указываете требование о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы + возмещении убытков (абз. 8 ч. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей») за проведение независимой экспертизы

В обоих случаях  также укажите, что в случае неудовлетворения заявленных Вами требований, будете вынуждены обратиться в суд для их исполнения, взыскания штрафа (п .6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), компенсации морального вреда, взыскании неустойки просрочку исполнения заявленных требований (п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»).

Претензия составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре которой исполнитель должен будет поставить отметку о принятии. Если продавец откажет в принятии претензии либо не удовлетворит требований, указанных в претензии, необходимо будет направить письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату. Если в десятидневный срок требования удовлетворены не будут, можно обращаться в суд.

Если по окончании экспертизы будет установлено, что недостаток возник не по Вашей вине, а по вине исполнителя, Вы вправе согласно ч. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); — безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
— Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя