Получение пособия по потере кормильца, лишенного родительских прав

Здравствуйте! У меня умер бывший муж лишенный родительских прав. Я могу получать пособия по утери кормильца? Я сама на себя работаю. Просто в законе сказано если второй родитель не трудоспособный.

, Котомкина Евгения, г. Челябинск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! уточните пожалуйста вопрос. что значит; Просто в законе сказано если второй родитель не трудоспособный.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

подавайте, будете получать пособие(пенсию)
Статья 71СК РФ . Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства сродителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.