Что делать, если несовершеннолетние дети сломали вещи на съёмной квартире?

Сняли с друзьями квартиру на сутки нам 16 лет ,без договоров,без пампортов,просто нам отдали ключи.Мы сидели выпивали ,потом пришла другая компания ,и испортила имущество на 20000 тысяч .Нас щас заставляют платить.Но у нас нет таких денег. что нам делать?обязаны ли мы платить?

, Настя, г. Новочебоксарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Настя. Если Вы способны доказать, что не имеете отношения к повреждению имущества, то платить ничего не следует.

В противном случае согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Кроме того, не исключено, что будет рассматриваться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества.