Можно ли под жилым домом приватизировать земельный участок?

Доброе утро. Жилой дом приватизирован, можно ли под этим жилым домом теперь приватизировать земельный участок?

, Николай, г. Георгиевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Да можете. У собственника объекта недвижимости исключительное право на приватизацию земельного участка под ним.

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Николай, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Добрый день!

В соответствии со ст.39.20 п.1 ЗК РФ да можете

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если ваш дом приватизирован до 25.10.2001 г., то вы праве получить фактически занимаемый вами земельный участок бесплатно:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

(основание: ст.4. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»)

С уважением, Роман.