Может ли муж получить субсидию на жилье, если жена стоит в очереди на военную ипотеку?

здравствуйте.у меня такой вопрос.мы с мужем оба военнослужащие.он собрал документы на денежную компенсацию на постоянное жилье.в этом заявлении все члены семьи муж,жена и двое несовершеннолетних детей.я(жена)стою на военной ипотеке,но ипотеку еще не реализовала.при подаче заявления мужем в восток регион жилье меня вычеркнули как члена семьи(обосновали что я стою на ипотеке.и муж не может получить денежную компенсацию на меня)справедливо ли это?если нет то пожалуйста пришлите мне на электронную почту обоснование.

, людмила, г. Фокино
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Электронной почты Вашей я не знаю, поэтому даю ответ здесь:

Справедливо по закону: ФЗ-76 стать 15 часть 15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 1619 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

А согласно последнего абзаца, то всех членов Вашей семьи должны снять с учета. В противном случае имеет место быть сверхнормативное обеспечение жильем.

Допускается если оба — муж и жена получают ипотеку.