Как минимизировать расходы по применению судом ст 333 ГК РФ?

Осталось последнее заседание по делу о расторжении договора купли продажи и взыскании денежных средств.Стоимость предмета возврата 2 млн.С учетом пени и штрафа за прошедший год набегает около 10 млн.Ответчик изрядно потрепал нервы,препятствуя в предоставлении доказательств,в том числе по судебному запросу. Ооочень хочу наказать,дабы не повадно было.Как минимизировать применение судом ст 333 ГК РФ,какую позицию защиты занять,чтобы не усматривалась несоразмерность о которой,предвидя итог начал лопотать ответчик?

, Олег, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Минимизировать можно.Если есть желание пишите в чат.