Оплата коммунальных услуг в квартире, где прописан и проживаю

Отец собственник квартиры, требует чтоб я скидывал 1/4 за квартиру, я тут прописан и проживаю фактически, обязан ли я скидываться за эту квартиру? И как оформить документ чтоб квитанция приходила на мое имя?

, Иван, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Как собственник ВЫ обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально свей доле в праве собственности. Вы можете просить в управляющей компании, чтобы Вам приходила отдельная квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг на основании статьи 249 гражданского кодекса РФ. Подавайте письменное заявление в управляющую компанию о направлении вам отдельных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Иван не является собственником квартиры

Отец собственник квартиры
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если прописаны и фактически проживаете, значит пользуетесь коммунальными услугами. Можете заключить с отцом соглашение об оплате коммунальных услуг, указав какую долю вы будете оплачивать. К сожалению, не сможете оформить так, чтобы квитанция приходила на ваше имя. Если отец хочет, чтобы вы оплачивали, вы можете при переводе денег указывать: коммунальные услуги от ФИО за месяц, год. Можно в судебном порядок установить порядок оплаты

Отец собственник квартиры,

Ольга Прохорова