Как правильно составить ходатайство в кассационную инстанцию?

По моей кассационной жалобе в Мосгорсуд дело (гражданское) из районного суда истребовано и вчера получено. Решение судьи о передаче дела на рассмотрение в президиум МГС в н.в. не принято, но может быть принято в любое время.По уважительным причинам я не смогу присутствовать на судебном заседании, в случае передачи дела на рассмотрение, с 8 по 18 апреля.

Два вопроса : 1. Могу ли я заявить ходатайство не проводить рассмотрение в эти 10 дней в моё отсутствие по уважительной причине , ведь дата слушания не назначена?

2.Сколько времени(примерно) судья принимает решение о передаче дела в президиум и через какое время после вынесения определения о передаче назначается само заседание кассационной инстанции?

, Михаил, г. Москва
Александр Андреев
Адвокат, г. Балаково

Добрый вечер, Михаил. Суд в данном случае не должен руководствоваться Вашим удобством при назначении времени судебного заседания. Учитывая, что вопрос о принятии жалобы еще не решен, то маловероятно, что дело назначат к рассмотрению до 18 апреля. Скорее всего это будет позже, с учетом большой загрузки суда.

Кроме того, у Вас есть право вести свои дела в суде через представителя (адвоката).

Так же можно попробовать просить (письменно) суд отложить слушание дела (когда дата будет определена) с приложением документов, подтверждающей невозможность Вашего присутствия. Однако причины должны быть уважительными. К таким не относятся, например, Ваши рабочие, культурные, рекреационные поездки за пределы города. Уважительными считаются тяжёлая болезнь (хотя да же загипсованная сломанная нога не будет являться уважительной причиной, ведь можно на костылях прекрасно подняться в кабинет суда), стихийные бедствия и т.п.