Что делать, если меня заставляют подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков?

Доброе утро уважаемые юристы!

Ситуация следующая: дом получил разрешение на ввод еще в начале февраля 2018. Срок сдачи дома по ДДУ, не позднее 31.12.17.

Писал претензии в офисе ПИКа, что готов принять квартиру и не уклоняюсь от подписания акта приема передачи. Так эти мошенники даже не соизволили ответить. Писал трижды. Жду ответа с ноября месяца 2017.

Более того, в офисе мне заявили, что если я не подпишу дополнительное соглашение о переносе сроков, АПП они мне не подпишут.

Более того, менеджер в офисе заявила, что ключи мне выдавать будут управляющая компания, а в управляющей компании мне говорят, что ключи получать нужно у застройщика сразу же после АПП.

Исковое заявление на неустойку я не подавал, но и подписывать доп.соглашение тоже на хочу.

Что посоветуете?

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если застройщик не уведомлял вас о готовности объекта и не приглашал на приемку, то вы можете ждать передачи и неустойка будет начисляться вплоть до фактической передачи объекта.

Подписывать соглашение о переносе сроков не нужно. По факту такого требования вы можете обратиться в Роспотребнадзор, Стройнадзор с жалобой на застройщика.

Подайте претензию и взыскивайте с застройщика неустойку. Если у него не будет доказательств, что он надлежащим образом уведомил вас, то суд взыщет неустойку.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что не хочется оттягивать срок, т.к. хочется скорее заселиться.

Тут либо вы соглашаетесь на условия застройщика, либо гнете свою линию. Обращение в указанные органы будет не лишним.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

мне заявили, что если я не подпишу дополнительное соглашение о переносе сроков, АПП они мне не подпишут.

Сергей

Это будет крайне глупо с их стороны, т.к. неустойка будет начисляться до момента подписания передаточного акта.

менеджер в офисе заявила, что ключи мне выдавать будут управляющая компания, а в управляющей компании мне говорят, что ключи получать нужно у застройщика сразу же после АПП.

Сергей

Как правило, в передаточном акте есть формулировка, что с передачей квартиры участнику долевого строительства передано столько-то экземпляров ключей. Ключи обязан выдать представитель застройщика.

Что посоветуете?

Сергей

Если планируете взыскивать неустойку — направить письменную претензию об этом, образец прикрепляю. Если будут препятствия в передаче квартиры — направить требование о передаче (с отметкой в получении либо через почту заказным письмом с описью и уведомлением). После этого посмотреть на реакцию — готовы ли они дальше «воевать» либо передадут квартиру без препятствий.
При необходимости ведения дела по взысканию неустойки — обращайтесь, буду рад помочь!