Как можно законным способом смягчить наказание?

Здравствуйте уважаемые юристы,такой вопрос близкая подруга подозреваеться по статье 282 упк можно ли смягчить эту статью так как только исполняеться арестованной 18 лет? заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Москва
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Сергей!

такой вопрос близкая подруга подозреваеться по статье 282 упк можно ли смягчить эту статью так как только исполняеться арестованной 18 лет

Уточните по какому кодексу статья. так как  УПК — это уголовно- процессуальный кодекс и 282 статья называется «Допрос эксперта»:

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения.

2. После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза.

3. При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон.

Эта статья не несет за собой за собой какого либо наказания для арестованной.