Как правильно квалифицировать норму таможенного права по гипотезе, диспозиции и санкции?

Выберите любую статью ТК ЕАЭС - норму таможенного права и проклассифицируйте его по гипотезе диспозиции и санкции . Можно пожалуйста с пояснением.

, Екатерина, г. Краснодар
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 154. Ответственность лиц при нарушении таможенной процедуры таможенного транзита

1. При недоставке всех товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, и документов на них в место доставки товаровлица, указанные в статье 150 настоящего Кодекса, несут ответственность в соответствии с законодательством государства-члена, таможенным органом которого произведен выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
В иных случаях неисполнения обязанностей при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, в том числе в случае недоставки части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, лица, указанные в статье 150 настоящего Кодекса, несут ответственность в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого выявлено нарушение.
2. Ответственность за неисполнение обязанностей перевозчика при перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита несет железнодорожный перевозчик, принявший товары к перевозке по территории одного из государств-членов в порядке, установленном международными договорами в области железнодорожного транспорта и актами Совета по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества Независимых Государств либо законодательством государств-членов в области транспорта, если передача товаров осуществляется между железнодорожными перевозчиками одного государства-члена.
За неисполнение обязанностей при перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита железнодорожный перевозчик, указанный в абзаце первом настоящего пункта, несет ответственность в соответствии с законодательством того государства-члена, к перевозке по территории которого приняты товары.

Гипотеза — ϶ᴛᴏ часть нормы права, раскрывающая условия (обстоятельства), при наличии или отсутствии кᴏᴛᴏᴩых возможно действие данной нормы, т. е она содержит указания на конкретные жизненные обстоятельства, условия, при кᴏᴛᴏᴩых данная норма права вступает в действие.

Гипотеза — ч. 1 (жирный шрифт)

Диспозиция — это часть нормы права, раскрывающая само правило поведения, т. е права и (или) обязанности действовать или не действовать тем или иным образом; диспозиция указывает на права и обязанности сторон — участников правоотношений, возникающие и реализующиеся на базе соответствующей нормы.

Диспозиция — ч. 1 (курсив)

Санкция — ответственность за неисполнение диспозиции

Санкция — ч. 2 (подчеркнутое)

Успешной учебы!