Кто может быть председателем в многоквартирном доме?

Может ли человек, арендующий квартиру длительное время быть избран председателем в многоквартирном доме?

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Председателем может быть только собственник.

Если арендатор не является собственником помещения, он не может быть избран в председатели.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6.Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.