Можно ли ставить светодиодные лампы и законна ли их установка в авто?

Подскажите пожалуйста можно ли ставить лэд лампы то есть светодиодные в автомобиль ?

Если нет то что за это грозит и как не попасться на административное нарушение (что не обходимо знать). Заранее спасибо, буду ждать ответа

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Смотря куда вы их будете устанавливать. Их можно беспрепятственно устанавливать в салон, в качестве декоративной подсветки и на габариты. Что касается установки в фары дальнего и ближнего света, то существуют случаи, в которых дополнительные светодиодные фары ближнего и дальнего света разрешены и соответствуют всем правилам:

При производстве данного автомобиля на заводе-изготовителе изначально были установлены фары со светодиодами. В таком случае закон не нарушен, а штрафы водителю не грозят. Инспекторы ГИБДД отлично владеют необходимой информацией. На машинах данной марки на заводе устанавливают светодиодные фары. Если раньше они выпускались с галогенными фарами, их допускается переустановить самостоятельно. Однако фары должны полностью соответствовать по марке, классу и мощности, типу отражателей.

Если же светодиодные лампы не предусмотрены на вашем автомобиле и вы их поставили просто потому что они подходят по цоколю. В таком случае происходит нарушение ПДД, а конкретно пункта 3.1:

если внешние приборы освещения не соответствуют конструктивным особенностям конкретного транспортного средства по месту расположения, цвету и типу, количеству, предусмотрены санкции согласно части 3, статьи 12.5 КоАП;

категорически запрещается устанавливать световые приборы красного цвета для световозвращения, а также любые приборы для освещения, у которых режим работы и цвет света не соответствуют требованиям (при нарушении водителя могут лишить прав на срок 6-12 месяцев).

Следовательно, предусмотрен не только штраф за светодиоды в фары головного света, но и лишение водительского удостоверения на длительный срок. Эта мера вынужденная, поскольку светодиодные лампы не соответствуют отражателям фар. В результате подобные нарушения вполне могут спровоцировать серьезные ДТП.

С Уважением!