Как избежать депортации, если брак еще не зарегистрирован?

Я гражданка РФ, гражданский муж гражданин Украины, Через пару дней ему надо ехать продлевать миграционную карту на границу,Я в положении, Справка о беременности есть, но не успели подать заявление в ЗАГС, потому что сама токо пару дней назад получила паспорт,но собираемся, Могут депортировать,Что можно за пару дней сделать что бы избежать депортации?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще, по законодательству, миграционная карта не продлевается, точнее, если иностранный гражданин может находится не более 90 дней на территории РФ, в течение 180 дней, так называемое правило 90/180. Чтобы не было проблем, если 90 дней истекли, то въехать в РФ, можно только через 90 дней. Иначе может грозить ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, с перспективой административного выдворения и запретом въезда в РФ до 5 лет.

   По этому нужно решить вопрос с получением РВП, в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан, если будет заключен брак между Вами, то супруг сможет получить РВП без учета квоты. Обратиться нужно в Управление по вопросам миграции.

Но сейчас главное не просрочить допустимое количество дней для нахождения на территории РФ, чтобы не попасть под санкции ст. 18.8 КоАП РФ.

Если будут уточнения, спрашивайте, чтобы скорректировать ответ под Вашу конкретную ситуацию.

С Уважением!

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Через два дня нужно ехать. Мы же не успеем сделать РВП.

Нет, конечно, тем более, Вы даже не в браке на сегодняшний день. И по этому основанию не получится получить РВП без учета квоты, конечно может у него есть иные основания, которые предусмотрены в ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Но за 2 дня это вопрос все равно не решить. Вам конечно нужно было ранее обратиться за консультацией, можно так же оформить патент, если в планах есть осуществлять трудовую деятельность, на момент действия патента можно без проблем находится на территории РФ, но опять же за 2 дня это практически невозможно. Сейчас лучше успеть выехать, чтобы не просрочить срок законного пребывания на территории РФ.

С Уважением!