Что делать, если заказчик при ремонтных работах затягивает с приемом?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос , заказчик ведет себя не адекватно к концу ремонта , тянет время не приезжает вовремя на обьект с проверкой , тем самым устанавливая сроки . Но не разрешает продолжать работы после его проверки и согласования. Ищет в интернете всякие видио по исполнению работ и скидывает нам ссылки. Ремонт на стадии завершения , работ осталось не много, договора нет , устная договоренность с ним. Но остаток денежных средств не маленький , боимся потерять то что зарабатывали пол года.

, Александр, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Очень непростая ситуация по причине отсутствия письменного договора подряда между вами и заказчиком. В данном случае повлиять на заказчика сложно, в случае, если он продолжит тянуть сроки принятия, будет находить причины для надлежащей приемки работ и не оплатит работы, выход — только обращаться в суд и доказывать факт производства работ, причем в этом случае нужно будет доказывать и объем работ и стоимость работ и материалов, оснований для удержания объекта (материалов, инструментов заказчика) не имеется, иначе он может обратиться в полицию.

Поэтому либо миром решить вопрос, т.е. найти компромисс либо обращаться в суд, если все же заказчик не примет работы и не оплатит их.