Обязана ли администрация после внесения изменений в генплан привести в правила землепользования?

Здравствуйте, Администрация перенесла границы города, путем внесения изменений в Генплан. В черту города вошли участки, которые раньше были полевыми участками для личного-подсобного хозяйства. В соответствии с ПЗЗ, ЛПХ был основным видом использования, но при переносе границы, ЛПХ перенесли в условно-разрешенные. Таким образом, земельный участок, хоть и стал приусадебным (как я понимаю на нем стало возможно строить в силу закона) градостроительный регламент этого не позволяет, т.к. участок относится к зое СХ-1. Правомерны ли действия Администрации по переносу вида разрешенного использования ЛПХ из основных в условно-разрешенные? Как оспорить такое решение

, Екатерина Левас, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Действия администрации вы конечно вправе оспорить, но все же рекомендую внимательно ознакомиться с содержанием ПЗЗ. В них с большой долей вероятности должны быть условия сохранения видов разрешенного использования и градостроительных регламентов в отношении земельных участков, существовавших до внесения каких-либо изменений в ПЗЗ. Порядок внесения изменений в ПЗЗ также должен быть указан в ПЗЗ. Если он нарушен, тогда имеются основания обжалования либо в прокуратуру, либо в судебном порядке. Удачи!