Как бороться с плохим отношением учителей к детям?

Добрый вечер! моего сына Александра 11 лет, ударил учитель по трудам!!! На уроке учитель кричал на мальчишек, выгонял с класса, а после урока все вышли и закрыл дверь. Все ушли на перемену. Так получилось, что мой сын шел следом за учителем. Трудовик резко обернулся, схватил ребёнка за шею, завел его за угол и начал бить по плечам, один раз промахнулся и удар пришелся по челюсти на правой стороне, потом сын смог увернуться и убежать от него! когда подошел к классному руководителю с жалобой, что его избил учитель труда, то в ответ услышал, что это учитель так шутит!!! обратились к директору - та же ситуация: у этого учителя стаж 34 года, как вы можете на него наговаривать?! Когда показала кровоподтек на шее (правда маленький, но он есть и след от пальца) директор ответила: здесь ничего нет, я ничего не вижу!!! Что делать родителям в таких ситуациях??? Как бороться с плохим отношением учителей к детям? Куда можно обратиться? И при всем при этом говорят: не устраивает школа, не нравятся учителя, директор - ищите себе другую школу и постоянно гонят со школы!!!

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как законный представитель сына можете обратиться в вышестоящую организацию школы, в прокуратуру.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
защищать права и законные интересы обучающихся

 Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

 Обучающимся предоставляются академические права на:
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Педагогические работники обязаны:
соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики
уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34, 44, 48)

Учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо