Как происходит подача заявления о взыскании материального ущерба после ДТП?

Здравствуйте! Осенью 2017 года, находясь по работе в Крыму, попала в ДТП. Виновник аварии отрицает вину и он оказался не застрахован. Пострадавших нет. Вернувшись домой в Оренбург собираюсь взычкать размер ущерба, независимая оценка насчитала 110 тыс р. Подскажите как не обращаясь к адвокатам правильно составить заявление в суд? И в какой суд нужно обращаться:в Крым по месту проживания ответчика или я могу подать в свой районный? И какие документы необьходимо приложить?

, Дарина, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо подавать в суд по месту жительства ответчика. Можно и самим. Иск пишется согласно ст.131,132 ГПК РФ

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В Крым, по месту нахождения ответчика обращайтесь. Как составить иск и какие документы приложить — посмотрите в ГПК РФ или на яндексе загуглите.

А вообще я не совсем понимаю, почему не хотите к специалисту обратиться? Есть такое понятие, как судебные расходы. Все, что вы специалисту заплатите, вы в суде можете просить вернуть вам с ответчика, т.е. с виновника аварии. Есть вероятность того, что суд взыщет эту сумму не полностью, но большую ее часть все равно взыщет и услуги, в итоге, вы оплачиваете незначительной суммой или же они вам обойдутся вообще бесплатно.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В суд нужно подавать по месту жительства ответчика, те виновного в ДТП лица. Заявление не сложное, обратите внимание, что гос.пошлину оплачиваете от цены иска 110 000 рублей. В приложении к иску, справки с места ДТП, свидетельство о регистрации автомобиля, отчет о стоимости восстановительного ремонта. Если есть вопросы, обращайтесь.