Является ли общим имуществом квартира до брака купленная по ДДУ в ипотеку?

06 декабря 2016 был зарегистрирован договор ДДУ до брака и я на себя взяла кредит ипотечный тоже до брака, первый взнос внесен до брака. Во время оформления ДДУ была справка от натариуса о том, что во время регистрации /ДДУ в браке я не состою. Погашение ипотеки происходит путем погашения с моей зарплатной карты в пользу ипотеки. 25 февраля 2017 я вступила в брак. Сейчас дом сдан и есть покупатель на эту квартиру. В собственность я не вступила, будем оформлять сделку через договор уступки. Скажите пожалуйста, эта квартира является общим имуществом? Муж может противодействовать сделке? Какие документы необходимо предоставить в МФЦ от мужа для совершения сделки? Заранее СПАСИБО!

, Марина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

 «Квартира до брака купленная ДДУ в ипотеку является общим имуществом?»

Квартира, купленная Вами за счёт средств ипотечного кредита, исходя из содержания Вашего вопроса, будет признана общим имуществом с Вашим мужем в той части, которая погашалась в период брака. Исходя из этого, при продаже этой квартиры потребуется нотариально удостоверенное согласие Вашего мужа на продажу.