Положен ли мне отпуск на свадьбу и какой?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, 14 апреля назначена датой бракасочетания, а с 15 апреля служебная командировка. Положен ли мне какой нибудь отпуск на это мероприятие? Какой? И что нужно для этого?

, Валентин, г. Волгоград
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Валентин.

В связи с бракосочетанием Вам положен отпуск без сохранения з/п (но с учетом этих дней в общий трудовой стаж) в количестве 5 дней.

Это максимальное количество дней по закону. Вы можете начать их использовать непосредственно перед указанной датой.

Самое главное Вам нужно написать заявление своему работодателю с указание конкретной причины отпуска за свой счёт с указанием сроков в двух экземплярах (один с отметкой о получении остаётся у Вас) минимум за 14 дней до этого события.

Отказать Вам в кратковременном отпуске по этой причине работодатель не имеет права.

Всего Вам доброго.