Как зарегистрировать право собственности на з/у общего пользования в СНТ?

В 2005 ГОДУ НАМИ В СНТ БЫЛ КУПЛЕН ДОМИК С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ.НА НИХ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ КАДАСТРОВЫЕ НОМЕРА.В 2007 ГОДУ ПО ДОГОВОРУ КУПЛЕ ПРОДАЖИ НАМ БЫЛ ВЫДЕЛЕН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК 130 КВ.М С ПРОТОКОЛОМ СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ СНТ И ВЫПИСКОЙ ИЗ ПРОТОКОЛА ЧЛЕНОВ СНТ,ГДЕ БЫЛОУКАЗАНО ЧТО НАМИ КУПЛЕНО НА 66ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА ДЛЯ СНТ И БЫЛ ОБОРУДОВАНА ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА. НА НАШЕМ УЧАСТКЕ С ПЕРЕХОДОМ НА ЗЕМЛЮ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БЫЛ ПОСТРОЕН ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ. ДОГОР КУПЛИ ПРОДАЖИ НЕ БЫЛ ОФОРМЛЕН НОТАРИАЛЬНО. НА ДОМ БЫЛО ПОЛУЧЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР. ДОГОВОР НЕ БЫЛ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН В РОССРЕЕСТРЕ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СЕЙЧАС ВСТАЛ ВОПРОС ПРОДАЖИ И СООТВЕТСТВЕННО РЕГИСТРАЦИЯ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 130 КВ.М ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ ЧАСТИЧО НАХОДИТСЯ ДОМ С КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ?

, Марина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!  Согласно статьи 11.5 ЗК РФ правлению СНТ необходимо осуществить выдел земельного участка

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

В протоколе надо прописать, что общее собрание постановило произвести выдел земельного участка площадью 130 кв.м и передать его в собственность за плату члену СНТ- Ф.И.О. Также необходимо перед подписанием договора купли-продажи произвести землеустроительные работы, то есть, поставить образованный участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него права. Это должен сделать председатель, поскольку первоначально права будут регистрироваться на СНТ. Это то же необходимо все отметить в протоколе общего собрания.На основании протокола общего собрания с вами председатель СНТ должен был заключить договор купли-продажи. После этого можно подавать совместно с председателем заявление  в МФЦ или Росреестр о регистрации перехода права и регистрации права. Затем вы сможете объединить свой участок и приобретенный в СНТ, проделав кадастровые работы, а затем и регистрацию права на образованный большой участок.