Могу ли я ездить на машине, если есть купля-продажа, но не прошло 10 дней?

Здравствуйте ! Я купила машину , есть договор купли - продажи , сделала страховку уже на себя , но еще машина не снята и не поставлена на учет , не прошло еще 10 дней , могу ли я на ней ездить ?

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

«Я купила машину, есть договор купли — продажи, сделала страховку уже на себя, но еще машина не снята и не поставлена на учет, не прошло еще 10 дней, могу ли я на ней ездить ?»

Можете пользоваться купленным автомобилем, не ставя его на учёт в органах ГИБДД, но не более 10 дней. Именно в этот период Вы и должны его поставить на учёт. Иначе может получиться так, что автомобиль у Вас заберут на автостоянку, а Вас привлекут к административной ответственности. Возможно и такое, что продавец сам снимет автомобиль с учёта и тогда при постановке на учёт Вами у Вас возникнут серьёзные проблемы.