Частичное несоответствие товара техническому заданию

Добрый день. Поставляю продукцию с логотипом. Ленты для бейджей и брелки. На лентах есть грамматическая ошибка в слове Moscow (написано MosKow). В тз правильно указанно, какая надпись должна быть. Заказчик не предоставил макетов для печати. Заказчик не запрашивал макет для согласования, хотя в тз прописано, что должно быть согласование макета. Мы по своей инициативе тоже этого не сделали. Заказчик при приемке заметил эту ошибку в одной букве текста. Написал акт приема на часть товара - брелки. Ленты для бейджей требует заменить. Что в этой ситуации можно сделать, чтобы минимизировать убытки?

, Яков, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яков.

В данном случае, если техническое задание является неотъемлемой частью договора между вами и заказчиком, то боюсь, заказчик прав, даже при условии отсутствия согласования макета. Поскольку в техническом задании обычно указываются основные условия заказа, значит они считаются согласованными сторонами при его подписании и отступления от него будет считаться нарушением условий договора.

В этой ситуации для минимизации убытков можно только договориться с заказчиком о снижении цены на заказ либо о частичной замене товара и т.п. вариантах.

В любом случае для более полного ответа требуется изучить документы.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Яков, приветствую!

Поскольку недостаток товара существенный, варианты у вас глобально такие:

1) Расторжение контракта полностью или в части некачественного товара (если заказчик на это согласен);

2) Замена товара на качественный в срок, установленный заказчиком. Вероятно, с выплатой неустойки за просрочку поставки;

3) Односторонний отказ Заказчика от контракта с попаданием вашей компании в РНП и взысканием неустойки за неисполнение контракта.

Третий вариант (самый плохой для вас, разумеется) последует, если не договоритесь по одному из первых двух.