Размер налогообложения при продаже дома

Добрый день. Получила по дарственной год назад дом (дарственная от мужа жене). Теперь мы хотим этот дом продать и интересуют следующие вопросы:

1. Если мы выставим дом сейчас на продажу, то вынуждены будем платить налог или нет? Изначально дом был зарегистрирован в 2014 году, права собственности перешло в 2017 году, при этом переход права был между мужем и женой, то есть отсчет идет от 2014 или 2017 года?

2. В интернете видели информацию, что продажа не облагается налогом после пяти лет с момента регистрации, а в некоторых случаях, после трех лет. Как будет у нас ?

3. И если мы будем платить налог, то как он будет рассчитываться : от стоимости в договоре или от кадастровой стоимости? (сумма в договоре будет выше кадастровой стоимости).

С уважением, Марина.

, Марина, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Ниже приводу содержание  п. 17.1. ст. 217 НК РФ и первые три пункта ст. 217.1. НК РФ. Внимательно прочтите и всё поймёте.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами
Российской Федерации, за соответствующий налоговый
период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а
также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1
настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые
физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые
физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в
предпринимательской деятельности;

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Марина
Клиент, г. Владимир

Владимир, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.  Эту информацию в сети я уже видела, и меня интересует применение закона относительно моей ситуации. Если честно, я не особо понимаю юридические термины.

Марина
Клиент, г. Владимир

Еще раз добрый вечер.

ответьте мне, пожалуйста на третий пункт моего вопроса (он самый важный для меня)