Каковы возможные способы отмены решения суда апелляционной инстанции?

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет по возможным дальнейшим действиям по восстановлению срока подачи кассационной жалобы/обжалованию решения суда апелляционной инстанции. Выступал в качестве ответчика по делу о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору (Ленинский районный суд г. Владивостока, дело 33-8003/2017 (решение апелляции от 30.08.17)). Решение суда первой инстанции в мою пользу, апелляцию - не в мою пользу. По определенным причинам (личным, не связанным с болезнью, командировками и пр) в предусмотренный срок подачи кассационной жалобы такая жалоба мною подана не была. На сегодняшний день срок ее подачи истек. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас при отсутствии, как я понимаю, уважительных причин для восстановления срока жалобы, подать эту жалобу либо каким либо иным способом отменить решение апелляции (какие действия возможно для этого предпринять)? Спасибо.

, Алина, г. Владивосток
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам известно, что срок обжалования решения, определения суда в кассационном порядке составляет 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. На мой взгляд, вам необходимо готовить кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока, так как срок зачастую суд восстанавливает, и продолжить борьбу. Если есть дополнительные вопросы, пишите.

Алина
Клиент, г. Владивосток

подскажите какие причины можно указать в обращении о востановлении срока обжалования?  Больничных и командировок не было

Напишите даты рассмотрения дела в суде 1 инстанции и в апелляции?

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

При отсутствии уважительных причин для восстановления срока  (командировка, отпуск и т.п. — не являются уважительными) восстановить срок не получится. Как бы пессимистично это не было, шансы на отмену судебных актов нижестоящих инстанций в кассации крайне малы.