Возмещение расходов за досудебное исследование специалиста

Уважаемы юристы, как Вы считаете: обязан ли суд возместить расходы на проведение лингвистического исследования? Ситуация следующая: суд 1-ой инстанции отказал в удовлетворении иска по сч.1 ст.152 ГК, мотивируя тем что высказывание ответчика являются его субъективным мнением. В апелляционной инстанции иск удовлетворили частично (была взыскана компенсации морального вреда, расходы на представителя, госпошлина). В возмещении расходов на проведение исследования (лингвиста), которое было проведено на основании договора истца и специалиста-лингвиста, имеющего спец/образование и право на проведение судебных экспертиз - судом было отказано. Истец был вынужден сам заключить договор на проведение исследования, т.к. суд 1 инстанции ему в ходатайстве отказал.

Правомерен ли отказ суда в отказе о возмещении расходов на проведение исследования, которым установлено, что сведения, распространённые ответчиком имеют негативный характер, выражены в форме утверждения и не являются субъективным мнением ответчика.

, Ольга, с. Ербогачен
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Правомерен ли отказ суда в отказе о возмещении расходов на проведение исследования, которым установлено, что сведения, распространённые ответчиком имеют негативный характер, выражены в форме утверждения и не являются субъективным мнением ответчика.

Тут невозможно однозначно утверждать, но можно побороться за взыскание судебных расходов если имеется подтверждение данных расходов. Надо читать мотивировочную часть решения.

Ольга
Клиент, с. Ербогачен

Из апелляционного определения: во взыскании судебных издержек на проведение экспертного исследования в сумме ХХХ, судебная коллегия считает необходимым отказать, т.к. проведенное не по поручению суда вне гражданского дела лингвистическое исследование эксперта ХХХ не являлось необходимым ни для обращения с иском в суд, ни для принятия нового решения суда судебной коллегией.

А как же тогда Постановление Пленума от 16.03.2016г.: п.5. При решении вопроса о том, носят ли оспариваемые истцом сведения порочащий характер, а также для оценки их восприятия с учетом того, что распространенная информация может быть доведена до сведения третьих лиц различными способами (образно, иносказательно, оскорбительно и т.д.), судам в необходимых случаях следует назначать экспертизу (например, лингвистическую) или привлекать для консультации специалиста (например, психолога).

Я считаю, что исследование было необходимо, т.к. суд 1-ой инстанции не смог установить, что высказывания ответчика выражены в форме утверждения. Права ли я?