Как выйти из ситуации, когда по глупости стал номинальным директором

Родственник в декабре и феврале за небольшие деньги, при каждой встречи (до 3000 рублей), создал в налоговой три организации различной деятельности внутренним капиталом до 100 000 рублей и создал счета в банках для них. Ему что то наобещали, никаких документов на руках не оставили и исчезли, с ними не связаться, какие операции происходят по организации неизвестно. Каким образом избавиться от этих организаций, чтобы не понести потерь и не попасть под административную или уголовную ответственность?Спасибо

Уточнение от клиента

как узнать являеться ли он учредителем и если нет как узнать куда отправлять заявление на увольнение?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно обратиться к учредителю фирмы с заявлением об увольнении. Внести изменения в ЕГРЮЛ должен новый директор.

За месяц направить
учредителю заказное письмо с
уведомлением о вручении и описью вложений, в котором сообщить об увольнении и просить созвать внеочередное общее собрание, на
котором будет официально назначен новый директор.

В конверте должно быть заявление об увольнении.

Если в течение месяца участники общества не соберутся для назначения нового руководителя (или проигнорируют), то сложить с себя обязанности согласно ст. 80 ТК РФ.

Директор может сам себя уволить собственным приказом (ст. 84.1 ТК РФ), а также внести соответствующую запись в трудовую книжку.Днем прекращения трудового договора является последний рабочий день сотрудника, а значит, директор имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения.

После этого Вам нужно удалиться из ЕГРЮЛ. Для этого следует подать заявление в регистрирующий орган, заполнив форму Р14001, лист К — на прекращение своих полномочий, а лист о возложении полномочий на нового директора не заполняете.

Если отказ, то тогда только в суд.

В судебном порядке обязать организацию освободить директора от должности и исключить его из ЕГРЮЛ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

как узнать учредителя и адрес на который отправлять заказное письмо с заявлением об увольнении?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно, существует вот такая статья УК РФ:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Правильно ли я понимаю, что он не только директор, но и учредитель? Потому что перестать быть директором довольно просто, достаточно направить на адрес учредителя заявление о снятии с себя полномочий. И через месяц директором указанное лицо уже не будет.

А вот насчет учредительства ситуация несколько иная. Ему необходимо будет обратиться в налоговую с заявлением Р34001.

Как его заполнять можно посмотреть вот тут:

https://assistentus.ru/forma/r...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

как узнать является ли он учредителем, если никаких документов нет у него?

зДРАВСТВУЙТЕ! По ИНН или ОГРН или полному названию организации на сайте ФНС можно узнать и учредителя и директора - https://egrul.nalog.ru/