Как выкупить участок ЛПХ при наличии небольшой хозяйственной постройки?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Земля в аренде, ЛПХ, 13.5с, хотел выкупить, построил хоз постройку 2х3м, 6кв.м. зарегистрировал. Подал заявление на выкуп, пришел отказ в форме- так как с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов, а именно, хозяйственная постройка является объектом, не имеющим самостоятельного функционального назначения, и площадь земельного участка значительно превышает площадь расположенного в его границах объекта недвижимости.

, Евгений, г. Вологда
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьей 39.3 Земельного кодекса: Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (статья 39.20 Земельного кодекса).

Вам следует обжаловать решение об отказе в судебном порядке.