Могу ли я развестись в Санкт-Петербурге, если прописана в другом городе?

Могу ли я развестись в Санкт-Петербурге, если прописана в другом городе (в этот город вернуться возможности нет), а регистрация брака происходила по месту жительства мужа в Крыму и муж не дает согласие? Детей и общего имущества нет, с мужем не проживаем более 8 месяцем, средств связи нет, но через знакомых возможно установить место жительство, также он употребляет наркотики!

Уточнение от клиента

Также интересует при каких обстоятельствах я вообще могу развестись в СПб? Если он все таки даст согласие, наличие временной регистрации и пр...?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в Санкт-Петербурге оформить расторжение брака не получится.

Так как нет согласия супруга, то заявление о расторжении брака надо подавать в мировой суд, например по последнему известному Вам месту жительства супруга. Через ЗАГС оформить расторжение брака не получится.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Если он даст согласие на развод, то оформите хотя бы временную регистрацию в СПб и тогда сможете там оформить расторжение брака.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, т.е. Вашего супруга.