Возврат прав при непогашенной задолженности по штрафам

Доброго дня! Подскажите, какой именно закон регулирует не отдачу прав после лишения, за неуплату штрафов ГИБДД:?

То есть на каком основании ГИБДД может не отдать права? Какая статья в Коап это регулирует? Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Кандалакша
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. Данный вопрос регулируется ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, согласно которой

по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.