Как определить права супруги после долевого приобретения квартиры?

в 2007 г. мы со сватами скинулись в разных долях (мы-62%, они-38%) и купили нашим детям -1 комнатную квартиру в сп-б. эти суммы оговорили в договоре купли-продажи.

в 2008 году они расписались.

в 2011 году родители зятя купили 3-х комнатую квартиру и оформили на зятя, (он и моя дочь были уже в браке), а 1-комнатную, которую мы приобретали совместно, переписали на свою дочь.

хотелось бы узнать, какую долю имеет моя дочь на сегодняшний день? если вдруг что... или как можно закрепить документально наш вклад в 2007 году?

, алла, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

купили 3-х комнатую квартиру и оформили на зятя

алла

Кто в договоре в качестве покупателя указан?

а 1-комнатную, которую мы приобретали совместно, переписали на свою дочь.

алла

Как это было оформлено — договором дарения?

алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

покупатель 3-х комнатной-мой зять (уже в браке с моей дочерью) а как он переоформил1-комнатную,  на свою сестру я не в курсе. мы жители и граждане  казахстана, а купили им в питере. отношения сейчас изменились.  11 лет их кормили, поили и купили им жильё. хотелось бы, конечно если это возможно, немножко их опустить на землю. т.е. назад забрать то, что нами вложено. (они  были ещё студентами, когда вселились в 1-комнатую,) а сейчас Остапа понесло… как говорится.

Если 3-комнатная квартира покупалась, то по действующим законам она находится в СОВМЕСТНОЙ собственности обоих супругов (по 1/2). Но если зять сможет доказать (в случае возникновения спора), что деньги на квартиру ему подарили родители, квартира будет считаться его ЛИЧНОЙ собственностью.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Получается что Ваша дочь на сегодняшний момент не является долевой собственницей однокомнатной квартиры которую вы покупали совместно?

Если квартира приобретена до брака вашей дочери, то кто являлся собственником все это время?

Как трехкомнатную квартиру оформляли на зятя дарением или куплей продажей?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алла, здравствуйте!

1-комнатную, которую мы приобретали совместно, переписали на свою дочь.

хотелось бы узнать, какую долю имеет моя дочь на сегодняшний день?

алла

Очевидно, Ваша дочь дала своё согласие на продажу квартиры. Ведь если у неё была своя доля в этом недвижимом  имуществе, без её согласия и участия сделка не могла бы состояться.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом  требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Алла, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!