Декларация и налоги после оформления РВП для гражданки Казахстана

Добрый день! Являюсь гражданкой РФ. Наняла няню ребёнку гражданку Казахстана, заключили с ней трудовой договор. В апреле 2017 она получила рвп. Сейчас собрались нести справку из банка -выписку о сумме, на что сотрудник миграционной службы сказала, что гражданка Казахстана по рвп должна до 1 апреля внести всю сумму на счёт с учётом политичного минимума-122.000 рублей , подать в налоговую декларацию и заплатить налоги. Вопрос возник должен ли это делать гражданин республики Казахстан ?

, Анастасия, г. Горно-Алтайск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Нет скорее всего сотрудник УВМ Вам сказал что или выписка из банковского вклада должна быть не менее прожиточного минимума или Вам нужно подать за работника из Казахстана  декларацию 2-НДФЛ и предоставить эту 2-НДФЛ в УВМ для подтверждения РВП

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Анастасия
Клиент, г. Горно-Алтайск

нет, сотрудник дал конкретную информацию. На счете к 01.04.2018 года должна быть сумма 122000 тыс, обращается ин. гражданин в налоговую, подаёт декларацию на доходы и приносит декларацию и справку по счету ей. Там же пишет заявление -подтверждение пребывания на территории России. До этого от другого специалиста, который там работал говорила, что приносим только справку по счёту /вкладу и заявление

Анастасия.Но с другой стороны, если есть работа и получаете нормальную зарплату, достаточно декларация 2-НДФЛ.

Некоторые регионы берут и выписку из банковского вклада, спросите у начальника УВМ МВД тогда

Может зарплата у Вас не большая меньше чем прожиточный минимум? Только в этом случае нужно  еще выписка из банковского вклада, так как  по большему счету нужно быт осторожным, согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается,а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

С Уважением