Можно ли подать в суд, если компания использует в рекламе рисунок, который похож на мое лицо?

Наткнуламь на косметику с изображением самой себя. Реально ли подать на них в суд по статье 152.1

Прикладываю свое фото и фото с продукции

  • aV_GmORK97w
    .jpg
  • yzYbH3TGxh4
    .jpg
, Екатерина, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Обратиться в суд за защитой прав на охрану изображения, предусмотренного ст.152.1 ГК возможно, если у ваш случай указан в статье. Первый вопрос: это ваша изображение, если нет, то схожесть данная статья не защищает

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Прежде чем обращаться в суд, я порекомендовал бы Вам заручиться поддержкой контролирующих и надзирающих органов, например Роспотребнадзора по Республике Татарстан. Ваш вопрос находится в компетенции и полномочиях Роспотребнадзора.

Статья 1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей (Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Положительное заключение Роспотребнадзора будет Вашим доказательством в судебном процессе.