Чем грозит отказ от освидетельствования на содержание наркотиков в организме?

ко мне на работу пришли оперативник, 2 сотрудника гнк и кинолог с собакой.Собака показала,что у меня в кабинке(где я переодеваюсь в рабочую форму) "что-то" есть.Досмотрев кабинку и ничего не найдя,меня повезли на мед. освидетельство.мог ли я отказаться и чем это грозит?

, Сергей, с. Ербогачен
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.