Возможна ли целевая дарственная на первоначальный ипотечный взнос?

Здравствуйте.Моя мама перевела мне на 2 счета в разных банках 1.5. млн рублей на первоначальный ипотечный взнос.Но ипотека оформлена на супруга,ипотечный счет на его имя.Полученные от мамы деньги я сперва перевела на свой счет в одном банке а потом на ипотечный счет,оформленный на супруга.Как в случае развода доказать,что деньги на первоначальный взнос дала моя мама.Можно ли составить целевой договор дарения денег,если ипотека уже оформлена?можно ли составить расписку в получении денег по безналичному?

, Елена, г. Москва
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если кто-либо желает совершенно безвозмездно передать денежные средства иному лицу, то оформляется это договором дарения. Согласно определению, данному этому виду договоров в статье 572 ГК РФ, он предполагает передачу денег в собственность другого лица без каких-либо встречных условий.

В роли дарителей и одаряемых могут выступать лица как физические, так и юридические. Ограничений по передаваемой сумме законом не устанавливается. Фактически тот, кто получает такой дар, становится его собственником и может распоряжаться им по своему усмотрению.

Вместе с тем, в договорах дарения денежных средств часто прописываются цели, на которые эти средства нужно потратить. В-принципе, запрета на включение таких условий в договор нет. Чаще всего этим способом пытаются предоставить возможность приобретения личного имущества в браке. Например, родители дарят деньги дочери для приобретения ей собственной квартиры. Однако, на практике при возникновении споров приходится доказывать факт покупки жилья именно на эти средства.

Также следует иметь в виду, что одаряемый получает деньги в собственность. А собственник может тратить их как пожелает. Поэтому расторгнуть сделку по основанию нецелевого их использования навряд ли получится.

Заключение договоров дарения денег не представляет особой сложности. Главное включить в него данные о сторонах сделки и описание ее предмета. Следовательно, основными требуемыми документами будут паспорта (для лиц физических), регистрационные документы (для юридических). Расписку о передаче (получении) средств можно составлять отдельно или включать в сам текст договора. Собственно более никаких бумаг для совершения такой сделки не требуется.

Законодательством о налогах предусматривается необходимость платить определенные отчисления с сумм полученных доходов. Однако в отношении денежных средств предусматривается исключение. Статьей 217 НК РФ устанавливается отсутствие необходимости уплачивать налог при дарении денег физическими лицами. При этом неважно, являются ли эти лица друг другу родственниками или нет.

В практике судов вопросы по договорам дарения денег чаще всего встречаются при семейных спорах супругов. Если они разводятся и делят имущество, то нередко один из них пытается доказать свое единоличное право на квартиру. И в его подтверждение предоставляет договор о целевом дарении средств. Следует иметь в виду, что наличие документа с таким условием еще не доказывает покупку квартиры именно на эти средства. Это обстоятельство нужно в процессе рассмотрения таких споров доказывать.

Всего хорошего!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Если деньги на первоначальный взнос переданы заемщику третьим лицом, то во избежание возможных споров целесообразно оформить такую передачу — либо путём введением третьего лица в созаемщики по кредитному договору и в число собственников в приобретаемом объекте недвижимости, либо путём оформления договора дарения денег.

Всего доброго!